С 6 октября вступил в силу Закон № 597-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления прозрачности в сфере отношений собственности в целях предупреждения коррупции».

Так, данным законом Закон «О дорожном движении» дополнен статьей 34-1, которой регулируется вопрос предоставления информации о зарегистрированных транспортных средствах из Единого государственного реестра.

Установлено, что информация о зарегистрированных транспортных средствах и их собственниках, содержащаяся в Едином государственном реестре, держателем которого является Госавтоинспекция Министерства внутренних дел Украины, является открытой и общедоступной.

Для физических и юридических лиц информация из Единого государственного реестра предоставляется путем поиска по субъектам (собственникам ТС):

- в электронной форме через официальный сайт органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере регистрации и учета транспортных средств, при условииидентификации такого лица (физического или юридического) с использованием ЭЦП или иного альтернативного средства идентификации личности;

- в бумажной форме путем подачи заявления лично или направления его по почте органам Госавтоинспекции МВД.

По запросу должностных лиц органов госвласти, местного самоуправления, судов, ВОД, органов прокуратуры, органов СБУ, адвокатов, нотариусов информация в связи с осуществлением ими полномочий, определенных законом, предоставляется по субъекту (собственнику) или государственному номерному знаку, в письменной или в электронной форме путем непосредственного доступа в Единый государственный реестр, при условии идентификации с помощью ЭЦП.

Собственнику или иному правообладателю по его запросу предоставят информацию о лицах, получивших сведения о зарегистрированном ТС, которое ему принадлежит.

В новой статье указано, что порядок доступа к реестру ТС устанавливается Кабмином. А согласно Закону, у Кабмина есть 1 месяц с сегодняшнего дня на приведение своих нормативных актов в соответствие.

Адвокат Харьков, Украина - юридические услуги: оформить развод, взыскать алименты, раздел имущества, регистрация предприятия, регистрация торговой марки, ренистрация ООО, регистрация ФЛП, семейные споры, лишение родительских прав