Постановлением Правления Нацбанка от 7 июня № 342 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины» банкам повышено максимальную сумму продажи наличной инвалюты и банковских металлов с 6 тыс. до 12 тыс. грн в эквиваленте.

Кроме того ограничение по сумме сделки по продаже банковских металлов теперь не предусмотрено на монеты, изготовленные из драгоценных металлов (в том числе инвестиционные монеты Украины).

Также смягчены требования кобязательной продаже поступленийв Украину в иностранной валюте в пользу юридических лиц - с 75% до 65%. Ожидается, что это положительно повлияет на деятельность предприятий-экспортеров.

Пересмотрены и ограничения на объем выдачи наличных со счетов - теперь клиенты банков могут снимать со счетов наличные в инвалюте и банковских металлах на сумму до 100 тыс. грн. в сутки(вместо 50 тыс. грн. в сутки).

Также полностью сняты ограничения на объем выдачи наличных в нацвалюте, которые до сих пор составляли 500 тыс. грн. в сутки.

Кроме того, с целью улучшения инвестиционного климата решено разрешить репатриацию дивидендов, начисленных иностранным инвесторам за 2014-2015 гг. Вернуть такие дивиденды за границу смогут эмитенты корпоративных прав и акций, по которым выплачиваются дивиденды, или депозитарное учреждение, обслуживающее счет в ценных бумагах иностранного инвестора, или непосредственно иностранный инвестор. Для возврата за границу дивидендов одно лицо может выбрать 1 уполномоченный банк.

В течение календарного месяца лицо может вернуть за границу дивиденды только в пределах общей суммы, не превышающей большего из двух следующих предельных значений: 1 млн долл. США (в эквиваленте) или 10% от общего объема дивидендов, подлежащих возврату за границу таким лицом. Если эти 10% составляют более 5 млн долл. США (в эквиваленте), то максимальная сумма репатриации дивидендов в течение календарного месяца не может превышать 5 млн долл. США (в эквиваленте).

В дальнейшем НБУ планирует позволить репатриацию дивидендов за предыдущие годы (до 2014), а также за 2016 год.

Изменения, предусмотренные постановлением № 342, вступили в силу сегодня, 9 июня, и действуют до 14 сентября 2016 года включительно. Кроме изменений по репатриации дивидендов - они вступают в силу 13 июня 2016 года.

Адвокат Харьков, Украина - юридические услуги: оформить развод, взыскать алименты, раздел имущества, регистрация предприятия, регистрация торговой марки, ренистрация ООО, регистрация ФЛП, семейные споры, лишение родительских прав