Согласно постановлению Кабмина, с 8 ноября в Украине вводится порядок проверки COVID-сертификатов в общественных местах (в парках, на улицах, в кафе, общественном транспорте) с определением их подлинности.

Требовать COVID-сертификаты могут только полицейские или представители созданных групп контроля, куда входят патрульные, санитарные врачи, работники Госпотребслужбы и Муниципальной охраны. Они оснащены боди-камерами и планшетами с приложением, которой покажет достоверность сертификата.

При себе нужно иметь не только сертификат о вакцинации, а и документ, удостоверяющий личность. Все эти проверки проводятся на законодательном уровне, уверяют в полиции.

Отметим, что в случае обнаружения ложного сертификата о вакцинации лицу грозит штраф до 850 грн или ограничение свободы на срок до 2 лет.

За изготовление и распространение поддельных документов о вакцинации правонарушители могут рассчитывать на штраф в размере 17 тыс. грн или лишение свободы на срок до 5 лет.

Адвокат Харьков, Украина - юридические услуги: оформить развод, взыскать алименты, раздел имущества, регистрация предприятия, регистрация торговой марки, ренистрация ООО, регистрация ФЛП, семейные споры, лишение родительских прав