Обнародовано правовое заключение Верховного Суда Украины по делу о признании договора ипотеки прекращенным, прекращении обременения недвижимого имущества, обязательстве вернуть документы на предмет ипотеки.

ВСУ на заседании Судебной палаты по гражданским делам 9 сентября 2015 года принял постановление по делу № 6-939цс15, предметом которого был спор о признании договора ипотеки прекращенным, прекращении обременения недвижимого имущества и обязательстве вернуть документы на предмет ипотеки.

Суд сделал правовой вывод о том, что ст. 526 ГК определены общие условия выполнения обязательства, а именно: обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 598 ГК обязательство прекращается частично или в полном объеме на основаниях, установленных договором или законом.

В соответствии со ст. 599 ГК, обязательство прекращается исполнением, проведенным надлежащим образом.

Законом «Об ипотеке» установлено, что ипотека прекращается в случае: прекращения основного обязательства или окончания срока действия ипотечного договора; реализации предмета ипотеки в соответствии с настоящим Законом; приобретения ипотекодержателем права собственности на предмет ипотеки; признания ипотечного договора недействительным; уничтожения (утраты) переданного в ипотеку здания (сооружения); на иных основаниях, предусмотренных законом.

Сведения о прекращении ипотеки подлежат государственной регистрации в установленном законодательством порядке.

Согласно частям 3, 4 ст. 653 ГК если договор изменяется или расторгается в судебном порядке, обязательство изменяется или прекращается с момента вступления решения суда об изменении или расторжении договора в законную силу. Стороны не имеют права требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено договором или законом.

По общему правилу расторжение договора прекращает его действие на будущее, но не отменяет сам факт заключения и действия договора вплоть до момента его расторжения, а также оставляет в действии отдельные его условия по обязательствам сторон, специально предусмотренные для применения в случае нарушения обязательств и после расторжения договора, учитывая характер этого договора, по которому кредитор полностью выполнил условия договора до его расторжения.

Таким образом, прекращение обязательства возможно при условии его надлежащего исполнения, осуществленного надлежащим образом, а расторжение кредитного договора не является основанием для прекращения ипотеки, которой может обеспечиваться выполнение обязательства, возникшего до вступления в законную силу решения суда о расторжении договора.

Адвокат Харьков, Украина - юридические услуги: оформить развод, взыскать алименты, раздел имущества, регистрация предприятия, регистрация торговой марки, ренистрация ООО, регистрация ФЛП, семейные споры, лишение родительских прав